Actualités

La Mine d'Artgens au jour le jour

QUARTIER LIBRE le programme

Quartier libre est de retour !!

Coeurs et tambours battant, les fanfares réveillent l’asphalte; les kakémonos donnent un nouveau visage aux façades. Jongleurs, bateleurs, enchanteurs, musiciens, comédiens, circassiens rappellent par leurs performances que tout est possible! Spectacles vivants, instants de joie et d’émerveillement.

Après l’air avec Motus Module en 2012, la soirée du samedi fera honneur cette année au feu avec le spectacle Rêve de la fameuse Cie La Salamandre.

Le marché artisanal s’étoffe et donne une place de choix à une quinzaine d’artisans d’art.

Et des ateliers découverte cirque, bulles, mimes, échasses…

Alors, profitez-en, c’est Quartier Libre !

SAMEDI 20 juillet

15h INAUGURATION festive Place Keufer

15h45 Gautier = jonglage : Place Keufer

16h Les Frelots = chanson française swing : Place Keufer

16h Tour de Cirque = cirque : Place des Tisserands

16h30 L’Origastelet = origami : Place des Tisserands

16h45 La Sorcière aux dents vertes: marionnettes : Place Keufer

17h15 Cie des Mimes = mime : Place des Tisserands

17h30 Les Frelots = chanson française swing : Place Keufer

18h15 Acroballes = cirque : Place Keufer

18h15 L’Origastelet = origami : Place des Tisserands

18h30 Denis Barthel = mentalisme : Place des Tisserands

19h15 Gautier = jonglage : Place Keufer

Samedi soir nocturne

Une soirée de feu !

20h45 Moussa Coulibaly = (1ère partie) : Place des Tisserands

22h La Salamandre = Spectacle de feu  » Rêves » : Place des Tisserands

23h Moussa Coulibaly = (2ème partie) : Place des Tisserands

Dimanche 21 juillet

12h à 14h REPAS AVEC RONDE DES ARTISTES Place des Tisserands Au Menu Salade composée Moules frites Salade de fruits

14h L’Origastelet = origami : Place des Tisserands

14h King size Cie = cirque : Place Keufer

14h45 Les Frelots = chanson française swing : Place Keufer

14h45 Cie des Mimes = mime : Place des Tisserands

15h30 La Sorcière aux dents vertes = marionnettes : Place Keufer

15h30 Gautier = jonglage : Place des Tisserands

15h45 Denis Barthel = mentalisme : Place des Tisserands

16h 15 Les Frelots = chanson française swing : Place Keufer

16h30 L’Origastelet = origami : Place des Tisserands

17h Acroballes = Cirque : Place des Tisserands

17h 15 Gautier = jonglage : Place Keufer

18h King size Cie = cirque : Place Keufer

18h30 CLÔTURE en musique : Place Keufer

PENDANT TOUT LE FESTIVAL EN DÉAMBULATION DANS LES RUES:

Chat‘Pître Cie – Les Artventuriers – La Fée filante – Acroballes – Denis Barthel (magicien), Bullomania (bulles) – Cie des Mimes (musique, mime, échasses)

AINSI QUE LES FORMATIONS MUSICALES:

Pulsar Orchestra – Batucada del mundo – La Fanfare de Poche – Les Frelots

LES ATELIERS :

Les Nez Rouges (cirque) – Bullomania (bulles) – Cie des Mimes (musique, mime, échasses)

Le MARCHÉ ARTISANAL

Thibault Lafleuriel     Souffleur de verre

Escapade Marocaine Huile d’argan Bio, Cosmétique et Alimentaire, Artisanat Marocain.

Club de vannerie Paniers et créations artistiques en vannerie.

Baptiste Schrek Meubles, objets de décoration en bois, chapeaux,

abat-jours et miroirs.

Juliette Pageix Grès émaillés

Jimmy Defrasne Tourneur

Daniel Bari Bougeoirs en grès (pierre de taille),bijoux en perles de culture.

Manon et Caroline Kern Carterie féerique, créations, bijoux féeriques.

Jimmy Defrasne Tourneur

Annick Riehl Bijoux en matières naturelles, pierres, graines…

Caroline Morel Chapeaux, broches, barrettes et serre-têtes…en laine feutrée.

Katia Benveniste Laine feutrée, bouillie, tricotée, jouets pour enfants.

Elodie Colin Article mode cuir

Marc Gross Ophicléide, Atelier cuivres et bois.

Gisèle Murer Créations textiles, graphiques et céramiques.

Buvette et restauration tout au long du festival

Comments are closed.